Top.Mail.Ru
Поздравляем с Днем студента! | Дальневосточный Государственный Институт Искусств

Поздравляем с Днем студента!

25 января 2023 Просмотров: 264

О студентах можно говорить бесконечно, благо поводов – хоть отбавляй. У них даже есть собственный праздник – День студента (Татьянин день).

Именно в Татьянин день, который отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Изначально праздник отмечался только в Москве. Ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы торжественным событием, для представителей Московского университета. К празднованию начали присоединяться студенты других учебных заведений, и праздник со временем стал общероссийским.

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать акт об учреждении Московского университета как студенческий праздник. Так и появился День студента.

Дорогие студенты! Пусть лекции всегда будут интересными, преподаватели в хорошем настроении, а на экзаменах выпадают только счастливые билеты. Желаем, чтобы каждый ваш учебный день был как праздник! Пусть ваши теплые студенческие дни оставались в ваших сердцах радостью юности.
С праздником вас!