Top.Mail.Ru
Светлая память С.Л. Ярошевичу | Дальневосточный Государственный Институт Искусств

Светлая память С.Л. Ярошевичу

29 августа 2022 Просмотров: 420

16 августа 2022 года на 89-м году ушел из жизни СЕМЕН ЛЬВОВИЧ ЯРОШЕВИЧ – заслуженный деятель искусств РФ, профессор, выдающийся скрипач, педагог, работавший в ДВГИИ со дня основания вуза (с 1962 г.), а с 1967 по 1974 г. – деканом музыкального факультета и заведующим кафедрой струнных инструментов Дальневосточного государственного института искусств. Семен Львович внес большой вклад в дело развития кафедры и заложил основы развития и совершенствования струнно-смычкового исполнительства и педагогики на Дальнем Востоке.

С.Л. Ярошевич воспитал более ста талантливых скрипачей. Многие из них работают в престижных оркестрах и преподают в музыкальных вузах разных стран мира. Среди них профессор, заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой оркестровых инструментов ДВГИИ Ф.Г. Кальман, профессор ДВГИИ Т.А. Лавринайтис, профессор ДВГИИ, заслуженный артист РФ А.П. Боргардт и другие известные на Дальнем Востоке, в России и за рубежом скрипачи.

Коллектив института выражает глубокие соболезнования родным и близким Семена Львовича Ярошевича. Светлая память Учителю.